Esta página web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de navegación y realizar tareas de análisis. Al continuar navegando entendemos que aceptas nuestra Política de Cookies.
    
 
Comité Científico
 
Coordinadores Generales
 
  • Daniel Montesinos [danimontesinos@gmail.com] CEF-Universidade de Coimbra
  • Helena Freitas, [hfreitas@ci.uc.pt],Centro de Ecologia Funcional, Universidade de Coimbra
  • Juan Arroyo, [arroyo@us.es] Dpto. de Biología Vegetal y Ecología, Universidad de Sevilla
  • Luis Navarro, [lnavarro@uvigo.es] Dpto. Biología Vegetal, Facultad de Ciencias, Universidad de Vigo
  • Margarida Santos-Reis, [mmreis@fc.ul.pt], Centro de Ecologia, Evolução e Alterações Ambientais, Universidade de Lisboa
 
Comité Científico (Portugal)
 
  • Catarina Moura, [catarina.f.moura@gmail.com], ISA-Universidade Técnica de Lisboa, CEF-Universidade de Coimbra
  • Cristina Branquinho, [cmbranquinho@fc.ul.pt], Universidade de Lisboa
  • Cristina Canhoto, [ccanhoto@ci.uc.pt], CEF-Universidade de Coimbra
  • Cristina Máguas, [cmhanson@fc.ul.pt], Ce3C-Universidade de Lisboa
  • Dani Montesinos, [danimontesinos@gmail.com], CEF-Universidade de Coimbra
  • Henrique Cabral, [hcabral@fc.ul.pt], Universidade de Lisboa
  • Jaime Ramos, [ jramos@ci.uc.pt], Universidade de Coimbra
  • João Cabral, [jcabral@utad.pt], Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
  • João Loureiro, [jloureiro@bot.uc.pt], Universidade de Coimbra
  • João Carlos Marques, [jcmimar@ci.uc.pt], Universidade de Coimbra
  • José Paulo Sousa, [jps@zoo.uc.pt], IMAR-CIC-Universidade de Coimbra
  • Lúcia Guilhermino, [lguilher@icbas.up.pt], ICBAS-CIIMAR-Universidade de Porto
  • Otília Correia, [odgato@fc.ul.pt], Universidade de Lisboa
  • Paula V. Morais, [pvmorais@ci.uc.pt], Universidade de Coimbra
  • Paulo A. V. Borges, [pborges@uac.pt], Universidade dos Açores
  • Rui Ribeiro, [rui.ribeiro@zoo.uc.pt], Universidade de Coimbra
  • Silvia Castro, [scastro@bot.uc.pt], CEF-Universidade de Coimbra
  • Teresa Ferreira, [mtrebelo@fc.ul.pt], CESAM-Universidade de Lisboa
  • Teresa Pinto-Correia, [mtpc@uevora.pt], Universidade de Évora
 
Comité Científico (España)
 
  • Ana M. C. Santos, [ana.margarida.c.santos@gmail.com], Museo Nacional de Ciencias Naturales MNCN-CSIC
  • Francisco Lloret, [francisco.lloret@uab.cat], CREAF Universidad Autónoma BCN
  • Fco. Javier Bonet García, fjbonet@gmail.com], CEAMA - Universidad de Granada
  • Iker Arajuelo, [iker.aranjuelo@gmail.com], Universidad Pública de Navarra
  • Jordi Cortina i Segarra, [jordi@ua.es], Universidad de Alicante
  • Jordi Moya-Laraño, [jordi@eeza.csic.es], Estación Experimental de Zonas Áridas
  • Jorge Curiel Yuste, [j.curiel@mncn.csic.es], Museo Nacional de Ciencias Naturales MNCN-CSIC
  • Juan Pedro Ferrio, [Pitter.Ferrio@pvcf.udl.es], PVCF-Universidad de Lleida
  • Julia Chacón Labella, , [julia.chacon@urjc.es], Área de Biodiversidad y Conservación-URJC
  • Laszlo Nagy, [manauara.nagy@gmail.com], Universidade Estadual de Campinas
  • Lucía de Soto Suárez, [luciadesoto@gmail.com], CEF-Universidade de Coimbra
  • Maria Begoña García, [mariaborderea@icloud.com], Instituto pirenaico de Ecología, IPE-CSIC
  • Miguel A. Rodríguez Gironés, [rgirones@eeza.csic.es], Estación Experimental de Zonas Áridas, EEZA, CSIC
  • Natalia González [natalia.gonzalez@urjc.es], Universidad Rey Juan Carlos
  • Pablo González-Moreno, [pgonzalez@ebd.csic.es], Estación Biológica de Doñana EBD-CSI
  • Rosa Mª Viejo, [rosa.viejo@urjc.es], Universidad Rey Juan Carlos
  • Sara Palacio Blasco, [s.palacio@ipe.csic.es] Instituto pirenaico de Ecología, IPE-CSIC
  • Silvia Matesanz García, [silvia.matesanz@urjc.es], Área de Biodiversidad y Conservación-URJC
  • Susana Rodríguez-Echeverría, [susanare@ci.uc.pt], CEF-Universidade de Coimbra
  • Victor Resco, [v.rescodedios@gmail.com], Universitat de Lleida
  • Xavier Picó, [xpico@ebd.csic.es], Estación Biológica de Doñana (EBD-CSIC)
 
 Comité Organizador
 
SPECO
  • Helena Freitas (CEF - Universidade de Coimbra)
  • Margarida Santos Reis (Universidade de Lisboa)
  • Luis Gaspar (SPECO)


AEET

  • Adrián Escudero (Universidad Rey Juan Carlos)
  • Fernando Valladares (MNCN-CSIC)
  • Leyre Jiménez-Eguizábal (AEET)
 
Comité Local
 
  • Ana Lírio (CEF - Universidade de Coimbra)
  • Ana Lúcia Gonçalves (CEF - Universidade de Coimbra)
  • António Alves da Silva (Universidade de Coimbra)
  • Cristina Canhoto (CEF - Universidade de Coimbra)
  • Cristina Nabais (CEF - Universidade de Coimbra)
  • Dalila Costa (CEF - Universidade de Coimbra)
  • Daniel Montesinos (AEET - CEF - Universidade de Coimbra)
  • Henrique Azevedo-Pereira (CEF - Universidade de Coimbra)
  • Joana Alves (CEF - Universidade de Coimbra)
  • João Carlos Marques (MARE - Universidade de Coimbra
  • João Loureiro (CEF - Universidade de Coimbra)
  • José Paulo Sousa (CEF - Universidade de Coimbra)
  • Lucía de Soto (AEET - CEF - Universidade de Coimbra)
  • Miguel Pardal (CEF - Universidade de Coimbra)
  • Rúben Heleno (CEF - Universidade de Coimbra)
  • Sara Mendes (CEF - Universidade de Coimbra)
  • Silvia Castro (CEF - Universidade de Coimbra)
  • Sónia Chelinho (CEF - Universidade de Coimbra)
  • Susana Rodríguez Echeverría (AEET - CEF - Universidade de Coimbra)
  • Tiago Luz (CEF - Universidade de Coimbra)